Советы рожденные опытом - 10 примеров «дорогих» ошибок при утеплении фасадаТак что же нужно знать об утеплении фасада частного дома, прежде чем браться за его выполнение, а через год не пришлось всё переделывать? Ниже представлены советы, которые рождены «печальным» опытом и к которым стоит прислушаться.

Всё гениальное просто. К примеру, взять обыкновенный термос – нужная в хозяйстве вещь, очень хорошо сохраняет температуру залитой в неё жидкости, не зависимо от окружающей температуры. Всё благодаря её хорошей теплоизоляции. Такая технология применяется во многих сферах, в том числе при утеплении фасадов различных строений, будь то частное домовладение или промышленное здание.

Выгода от такой технологии очевидна – сохранять тепло внутри помещения гораздо проще, уменьшаются расходы на обогрев, в отдельных случаях теплопотери уменьшаются до 50% и более, и в целом увеличивается эксплуатационный срок службы домовладения.

Но, вот грамотно выполнить утепление фасада частного дома это совершенно другое, не сравнимо с покупкой термоса. Здесь есть «широкое поле» для совершения ошибок, которое обесценит всю проделанную работу. Мы с радостью поможем вам таких ошибок избежать.

Ошибка № 1 

Всё равно какой толщины и сколько положить утеплителя

утепление фасада частного дома

Это первое как по значимости, так и по порядку заблуждение. Многие потребители, имеющие незначительный опыт в строительстве или вообще неискушенные в этом деле, ошибочно считают,  что раз они купили утеплитель и уж тем более приклеили его к фасаду дома, то теперь он просто обязан защищать дом от холода.  На самом деле это не так. Для того что бы в доме было тепло, утеплитель не только нужно приклеить, еще его должно быть достаточно для той или иной постройки.  О том какой утеплитель выбрать можно ознакомится здесь >>

Наверное, каждому из нас не хотелось бы тратить очень много денежек на дорогие строительные материалы, поэтому прежде чем приступить к работам нужно чётко понимать какой толщины утеплитель необходим. Здесь всегда вопрос стоит по-разному. Одному дому достаточно толщины и 50мм., а другому и 100мм. мало. В первую очередь всё зависит от того из какого материала построен дом и какова толщина стен. Для нашего региона утеплителя, такого как пенополистирол или каменная вата, толщиной в 50мм. вполне достаточно.

Ошибка №2

Внутреннее утепление дома

Утепление дома с внутренней стороны не носит массового характера, однако не редки случаи, когда жильцы предпочитаю выполнить утепление стен именно с внутренней стороны. Но в большинстве случаев такой способ утепления частного дома не несет ни какой пользы. 

внутреннее или наружное утепление

Дело даже не в том, что утепление стен с внутренней стороны дома значительно уменьшает пространство комнат, это уже второстепенный фактор. Куда хуже то, что при таком утеплении наружные стены дома остаются незащищенными, от чего стены промерзают, точка росы сдвигается в «утеплительный пирог».

«Удержать конденсат» и так не просто, а при утеплении стен с внутренней стороны помещения становится практически не выполнимой задачей. Кроме того, при таком утеплении потребуется дополнительная вентиляция, ведь влага начнет скапливаться между утеплителем и стеной дома, и не факт что в итоге получится всё организовать хорошо. Именно поэтому, если конечно у вам есть такая возможность, мы рекомендуем выполнить утепление стен дома с наружной стороны.   

Подробнее о том, с какой стороны утеплять фасад дома можно ознакомиться здесь >>

Ошибка № 3

Не правильный крепёж

утепление фасада частного дома.jpg

Наносить армирующий слой на сухой пенопласт и отказ от применения дюбелей, пагубно скажется на долговечности системы утепления. Особенно часто это практикуется при утеплении фасадов пенопластом, в совокупности с дешевым армирующим клеем. В целом такая попытка «сэкономить» и есть «отличный» способ заплатить в разы больше необходимого. 

Прежде чем приступить к самостоятельному утеплению стен, нужно убедиться, что вы разобрались во всех нюансах, какова последовательность, что и за чем клеить.

Ошибка №4

Забыть про подвал

Подвал дома, непременно будет «мстить», если по каким-то причинам оставить его без должного внимания при выполнении фасадных работ и наружном утеплении дома.

Многие домовладельцы считают, что цокольная часть и вовсе не принимает участия теплопотерях, однако это не так, его роль является ключевой. Цоколь дома нуждается в утеплении даже больше чем стены. Поэтому при утеплении фасада дома, нужно позаботиться и об утеплении цоколя.
Подробнее об утеплении цоколя и способах его отделки, можно ознакомится здесь >>

Ошибка №5

Небрежная укладка утеплителя

«И так пойдет!» - такой девиз любителей заплатить много и практически ни чего не получить взамен. Ведь, приведенный в качестве примера выше, домашний термос, не на много бы отличался от обычного чайника, если бы в нем были зазоры, которые бы нарушали изоляцию. 

Так же и с фасадом дома. Утеплитель должен быть уложен на столько плотно, на сколько это возможно.
Подробнее системе утепления, можно ознакомится здесь >>

Ошибка №6

Плохая подготовка основания

ПЛОХАЯ ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Очистка стен от пыли и нанесение слоя грунтовки – один из основных этапов выполнения теплоизоляционных работ. 

Поверхность стен фасада должна быть ровной, очищенной от отслаивающихся слоев штукатурки и прочих инородных предметов. 

Только на хорошо подготовленной поверхности не будут появляться «пузыри», а утепленный фасад прослужит очень долго.
Подробнее системе утепления, можно ознакомится здесь >>

Ошибка №7

Приступать к утеплению фасада - не имея ни какого опыта

Если ранее вам доводилось видеть, как выполняют работы по утеплению фасада мастера, и у вас возникло желание выполнить работы самостоятельно, ведь мы же видели со стороны - всё легко и просто, а значит можно сэкономить кучу денег на найме профессионалов. Но! Скорей всего такое решение станет «дорогим». Современные системы утепления фасадов требуют определенного навыка. Впервые браться самостоятельно за утепление дома – скорей всего приведет к «блину комом».

Если же вам важен конечный результат проделанной работы – обратитесь к специалистам, как показывает практика, это получается значительно дешевле. К тому же пока мастера будут выполнять работы, можно и самому немножко поднабраться опыту.

Ошибка №8

«Быстро и недорого»

быстро не значит качественноВидя объявление об услугах утепления фасада и тому подобное, в которых  крупным шрифтом указано «быстро» и «не дорого» - это маячок, которого следует остерегаться, а может и вовсе пройти мимо. 

Конечно, это может быть просто рекламный ход, но в таком деле лучше не рисковать.

Обращаться необходимо в компанию которая честно скажет, что при утеплении фасада частного дома, из 3-х опций «быстро» «качественно» «не дорого» - остановиться нужно на двух. А каких решать конечно же вам.

Ошибка №9

Оставить работу без надзора

утепление фасада частного дома

Даже если мастера опытные, и могут вас научить при необходимости, за ходом выполнения работ стоит наблюдать. 

Ознакомьтесь с планом выполнения работ, так вам будет проще понять процесс. Нормальный мастер, всегда объяснит, почему вот этот процесс выполняется вот так, а не иначе.

Кроме того будьте внимательны при согласовании стоимости работ. Не думайте, что своими вопросами вы можете оскорбить бригадира, нет, это не так. Нормальный специалист, сам с удовольствием продемонстрирует свою прозрачность, предупредив вас о стоимости работ, не пытаясь «протолкнуть» какие-то скрытые платежи и прочие подобные «пляски». От профессионала вы этого не увидите.

Ошибка №10

Думать - «все эти договора одинаковые»

Каждая уважающая себя организация, приступит к выполнению работ только после подписания договора. Не стоит думать, что все эти договора стандартные, это не так. Хотя некоторые пытаются вписать в договор только «защитные функции», снимая с себя все ответственности за проделанную работу, в то время как другие открыто расписывают все права и обязанности сторон. Некоторые договора и правда вместо того чтобы гарантировать чистую сделку, больше напоминает «уловку». Поэтому, изучайте договор, прежде чем его подписывать.

P.S: Полезные советы по утеплению фасада дома

  • утеплитель, будь то минеральная (каменная вата) или же фасадный пенопласт, должен покрывать не менее 60% поверхности фасада
  • армирующая сетка не шпаклюется, а клеится
  • при выполнении фасадных работ, температура воздуха должна быть от +5 до +25, безветренной, сухой
  • не откладывайте утепление фасада на осень, весной и летом у мастеров еще есть свободное время, да и погодные условия благоприятные.

Соблюдая эти не хитрые правила, фасад вашего дома будет долгие годы радовать своей красотой и эстетичностью.

Узнать больше информации об утеплении фасадов и его декорированию можно здесь >>

Пригласить мастера на замеры и расчет стоимость в пределах Ростова-на-Дону и Ростовской области, осуществляется совершенно бесплатно, для этого необходимо связаться с нами любым удобным для вас способом.


Вернуться к списку