отделка стен декоративной штукатуркой

ФАСАДНАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА

Дом является крепостью и убежищем, он должен быть безопасным и комфортным. Дом также является и визитной карточкой, и должен иметь эстетичный вид. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы все фасадные работы были выполнены качественно. 

Правильный выбор штукатурки для фасада - с точки зрения как фактуры, так и цвета - очень важен. Он оказывает решающее влияние на внешний вид дома и его соответствие окружающей среде.

Виды штукатурок

По своему составу современные смеси для фасадной штукатурки делятся на несколько видов - минеральные, силикатные, акриловые и силиконовые. Их названия происходят от вида связующего, используемого при производстве. Минеральная штукатурка - это цемент с добавлением полимеров, улучшающих адгезию и эластичность штукатурной массы; силикатная штукатурка - водное калиевое стекло с применением пластификаторов; акриловая - акриловые смолы (иногда с использованием других полимеров); а силиконовая - силиконовая смола. 

Связующее оказывает значительное влияние на свойства материала, а также на возможности его применения, поскольку штукатурка по своим физическим характеристикам должна соответствовать основанию. Поэтому, минеральные, силикатные и силиконовые штукатурки из-за их высокой паропроницаемости наносят на стены, выполненные из натуральных материалов или утепленные минеральной ватой; а акриловые, поскольку они не обладают этим свойством, используют для систем утепления с пенополистиролом. Однако ни тип связующего, ни физические характеристики не влияют на внешний вид штукатурок. Глядя на фасады домов, даже специалист не сможет их различить. Следовательно, важнейшей характеристикой при выборе штукатурки должна быть, прежде всего, ее долговечность. На долговечность фасада решающее воздействие оказывает не только вид штукатурки, но и стойкость к влиянию внешних факторов, а также тип фактуры и даже цвет.

Долговечность штукатурки

На долговечность штукатурки оказывают влияние такие факторы как, механические и атмосферные воздействия и стойкость к загрязнениям. Не сущес­твует такого материала, который был бы одинаково стойким к воздействию всех этих факторов. Наиболее стойкой к механическим воздействиям является акриловая штукатурка, наименее - ми­минеральная, а силиконовая и силикатная - среднестойкие. Наибольшую устойчивость к атмос­ферным осадкам имеют акриловые и силиконовые штукатурки, а сили­катные и минеральные - являются менее стойкими. Солнечное излуче­ние меньше всего вредит силиконо­вым и минеральным штукатуркам, а больше всего - акриловым; зато низкая температура оказывает ми­нимальное влияние на минеральные штукатурки и максимальное - на ак­риловые и силиконовые (силикат­ные штукатурки в обоих случаях среднестойкие). 

Наиболее стойкой к загрязнени­ям является силиконовая, немного хуже в этом отношении силикатная и минеральная, а самый низкий по­казатель - у акриловой штукатурки. Решающее значение для стойкости штукатурки к загрязнениям имеют входящие в ее состав связующие. Так, например, в случае с акриловой штукатуркой, в которой связующим является смола, происходит впитыва­ние загрязнений - раствор на солнце делается вязким, притягивает и впи­тывает грязь, которая прочно склеи­вается с ним.

В нашей климатической зоне важ­ным условием, обеспечивающим долговечность фасада, является стойкость штукатурки к биологи­ческой коррозии. Она достига­ется путем добавления в раствор биологически активного препа­рата, делающего невозможным развитие водорослей и грибка. Штукатурка, не обладающая такими свойствами, уже через несколько месяцев может покрыться серо-зе­леным налетом, в котором будут развиваться микроорганизмы, вызы­вающие разрушение внутренних сло­ев фасада. 

Фактура и долговечность 

Структурные эффекты оказыва­ют значительное влияние на дол­говечность штукатурки: чем более гладкой является ее поверхность, тем хуже она переносит напряже­ния и тем легче на ней образуются трещины. Чем более шерохова­тая поверхность, тем эта опасность меньше. Следовательно, не реко­мендуется применять очень гладкие штукатурки.

У нас наиболее популярны два типа фактур штукатурки - шероховатый «барашек» и рифленый «короед». «Барашек» формируется валиком, полутерком или другими инстру­ментами (например, метелкой или скрученной тряпкой), обеспечиваю­щими разное расположение комоч­ков. «Короед» содержит камешки, которые во время затирания штука­турной массы полутерком высекают в ней кругообразные, горизонталь­ные или вертикальные бороздки, придающие штукатурке фактуру, напоминающую небольшие каналы, которые в древесине проделывают насекомые.

Менее популярной является «цара­панная» штукатурка, содержащая мелкий гравий, который во время затирания раствора выкрашивается из поверхности, открывая однород­ную мозаику густо уложенных зе­рен из более глубоких слоев. На долговечность штукатурки также оказывает влияние ее зернистость. Производители предлагают все виды штукатурок с зернистостью от 1 до 4 мм; при этом, чем выше данный показатель, тем лучше, по­скольку в этом случае при появ­лении напряжений она не будет быстро растрескиваться. Иногда говорят о том, что гладкая поверх­ность собирает меньше грязи. Од­нако это не совсем так. Возможно, загрязнений на ней и меньше, но при этом их лучше видно. На впи­тывание грязи также не оказывает влияние направление канавок.
Цвет и долговечность фауктурных штукатурок 

Долговечность цвета штукатурки прямо пропорциональна насыщен­ности тона. Данная характерис­тика измеряется показателем степени, при этом 100 означает чисто-белый, а 0 - цвет черной са­жи. Чем светлее оттенок краски (ближе к 100), тем дольше она бу­дет сохранять свой внешний вид, и наоборот - чем ее цвет темнее и насыщеннее, тем быстрее будет осуществляться процесс его потери.

Более темный фасад сильнее нагре­вается и достигает более высокой температуры, что ускоряет выго­рание и дополнительно вызывает термические напряжения (тепло не отдается), которые приводят к возникновению деформационных трещин.

В случае применения системы утеп­ления температура не передает­ся вглубь стены, следовательно, тонкослойная штукатурка сильно нагревается. Поэтому также не ре­комендуется использовать цвета ниже 40-й степени и запрещается -ниже 20-й.

При традиционном оштукатурива­нии фасада таких ограничений нет, тем не менее, не стоит недооцени­вать этого явления. Самый богатый выбор оттенков имеют акриловая и силиконовая штукатурки (около 1,5 млн), самый маленький (при­близительно 100)- минеральная и силикатная штукатурки, которые почти не представлены в ярких на­сыщенных цветах.

Срок службы

Чтобы как можно дольше наслаж­даться красивым фасадом, о нем не­обходимо заботиться. Очень важно правильно за ним ухаживать. Прежде всего, не нужно допускать длитель­ного загрязнения фасада, развития на нем микроорганизмов, а также появления больших повреждений (от этого защищают мелкие текущие ремонты). Важно также заботить­ся об исправности водоотвода (водо­сточных желобов и труб), поскольку подтеки воды могут создавать благо­приятную среду для развития гриб­ка и водорослей, что, в свою очередь, приведет к повреждению и отпада­нию штукатурки. Еще одним способом увеличения стойкости штукатурки к влиянию раз­личных негативных факторов являет­ся ее окраска (однократное покрытие штукатурки краской того же цве­та особенно рекомендуется в случае с минеральной и силикатной штука-турками, поскольку это позволяет лучше удерживать цвет). Следует помнить о том, что необходимо пра­вильно подобрать краску к виду шту­катурки, поскольку неудачный выбор может ей навредить. Акриловые краски, которые имеют наибольшую палитру цветов, можно применять исключительно для акриловых и ми­неральных штукатурок, силикат­ные - для силикатных и минеральных, а силиконовые - для всех видов.

Чистка фасада 

Загрязненный фасад можно мыть. Метод очистки нужно подбирать в со­ответствии со степенью загрязнения поверхности. Если она невысокая, до­статочно использовать холодную воду под небольшим давлением (до 5 ат­мосфер). Если же это не помогает, можно взять воду средней температу­ры (40-50°С) и даже горячую (выше 50°С), детергенты и щетки (щетка­ми не следует очищать минераль­ную штукатурку, поскольку они могут ее повредить). Более грязный фа­сад следует мыть водой под высоким давлением (100-120 атмосфер). В этом случае лучше воспользоваться услугами специализированной фир­мы. Если же устранить загрязнения очень сложно, можно использовать водяной пар, который действует как детергент и растворяет грязь. После его применения фасад нужно сполос­нуть водой. Пар нельзя употреблять для мытья акриловой и силиконовой штукатурок, поскольку они могут осы­паться. В последнее время появил­ся новый метод - мытье сухим льдом. Он очень эффективен, но в этом слу­чае потребуется специализированная бригада, поскольку необходимо соот­ветствующее оборудование. Выполнить ремонт штукатурки на час­ти фасада таким образом, чтобы он был незаметен, невозможно. Такие места будут в меньшей или большей степени бросаться в глаза, в зави­симости от навыков исполнителя. На это не влияют ни фактура (любая создает такие же проблемы), ни цвет (возможно, за исключением белого, который обновить легче всего).

Выводы :

  • Штукатурка с фактурой «барашек» помогает скрыть небольшие неровности стены.
  • Штукатуркой «короед» можно покрывать фасад помощью горизонтальных движений…    
  • Отдельные части и элементы дома можно дифференцировать не только благодаря цвету, но также с помощью фактуры штукатурки.
  • Любителям насыщенных голубого, зеленого или розового цветов более целесообразно выбирать акриловую, силиконовую и силикатную штукатурки, а не минеральную, которая представлена только в очень мягких натуральных цветах.
  • Комбинирование кре­мовой и белой штука­турки на фасаде - это типичное решение для усадеб, а также домов в классическом стиле.
  • Желтая штукатурка способствует тому, что дом выглядит тепло и солнечно даже в пасмурные дни.
  • Стены, покрытые штукатуркой насы­щенного цвета, погло­щают инфракрасное излучение в большей степени и быстрее нагреваются.


Обращаем ваше внимание, в разделе стоимость указаны средние цены по Ростову-на-Дону, в других городах стоимость работ рассчитывается индивидуально и зависит от сложности проведения работ - в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально.

Вернуться к списку