Наружная отделка фасада частного дома – важная составляющая строительства каждого дома, будь то загородная дача или современный особняк. Экстерьер каждого дома отражает предпочтения жильцов дома, создавая главное впечатление о его владельце.  Внешняя отделка домовладения, кроме декоративного предназначения, еще исполняет защитную функцию для несущих стен. Именно несущие стены максимально подвергаются атмосферному воздействию.

В этой статье нам хотелось бы коротко рассказать о современных способах наружной отделки фасада частного дома. В наш век, строительные рынки готовы предложить большой ассортимент отделочных материалов для наружного применения. Прежде чем приступить к отделке фасада, необходимо изучить все качества как положительные, так и отрицательные, и лишь после этого определиться с тем, какой вы хотите видеть финальный итог фасада своего дома. 

Необычные фасады домов

Внешняя отделка фасада частного дома во многом зависит и от дизайнерской задумки, важная составляющая которого – гармония. Только после этого фасад дома будет казаться не просто постройкой, а станет уютным и комфортным жилищем, в котором захочется всегда жить.

Определяющую роль при выборе строительных материалов для отделки дома, играет стиль выбранного дизайна, и выделенный бюджет на все строительные работы.

Подробнее о том, чем отделать фасад дома мы уже рассказывали в предыдущих темах, ознакомиться с ними можно в разделе статьи, а в данной теме мы постараемся коротко о стиле и дизайне.

Чем отделать фасад частного дома?

Современный фасад дома перед отделкой чаще всего утепляют, а уже на утепленную поверхность наносится или приклеивается защитно-декоративный слой. Чаще всего это различные виды декоративных штукатурок типа шуба, короед. Так же при наружном убранстве фасадов домов применяют:

    • клинкерную плитку различных фактур и цветов
    • декоративный кирпич,
    • фасадные панели различных вариантов,
    • виниловый или металлический сайдинг,
    • декоративные морозоустойчивые плитки,
    • керамогранит и т.д.

Стили в оформлении фасада

Мастера по фасадным работам сегодня готовы предложить различные способы как улучшить фасад своего дома, Каждый день появляется что-то новенькое, новые тенденции, идеи, неожиданные сочетания. Поэтому не всегда удается определить какие-то четкие рамки конкретного стиля или авторского решения, однако распознавать направление в общем, вполне возможно, вот некоторые из них:

ХАЙ-ТеК и его особенности при декоре фасадов

Стиль хай-тек – сдержанный, где преобладают простые и лаконичные формы, чёткие и строгие границы, может формировать яркие образы.
      • применяется много стеклянных конструкций, металлические вставки, высококачественного пластика
      • в экстерьере больше всего преобладает серебристая и металлическая цветовая палитра.
      • обладает повышенным уровнем планирования пространства.
      • дома, отделанные в этим стилем, встречаются в престижных кварталах больших мегаполисов.

                                                             Фасад дома в стиле хай-тек

Фасад дома в стиле хей-тек

Подбирая стройматериалы, какими хотите отделать фасад собственного дома, следует обратить внимание на декоративный кирпич строгих форм. Который позволяет экспериментировать  и решать даже самые смелые дизайнерские задумки.

ВАЖНО: В Хай-теке не рекомендуется применение деталей  из дерева и камня. Эти материалы для декорирования фасада не подходят.

«ПРОВАНС» И ЕГО ОСОБЕННОСТИ


«Прованс» – берет своё историческое начало в маленьком французском поселении. В наши дни Прованс является воплощением «изысканного вкуса».

В сите «Прованс» все мелочи, как с наружной стороны жилья, так и при внутренней отделке должны быть скрупулезно продуманны и воплощены в реальность. 

Со временем, конечно, появилась тенденция на смешанный стиль, а всё благодаря современным тенденциям. Хотя все же остались еще истинные приверженцы какого-то определенного изысканного стиля.

«Прованс» - представляет собой «королевство» природных отделочных материалов или хотя бы их аналоги, поэтому при отделке фасадов - в «Провансе» не используют металл, пластиковые обрамления и стеклянные элементы.

                                                                       Фасад дома в стиле прованс

Фасад дома в стиле прованс

В «Провансе» прекрасно займут свое почетное место отделочные материалы:
      • камень 
      • кирпич
      • керамика
      • дерево
Не лишним будет использование в качестве декора - живых растений, они в свою очередь принимают активное участие в наружной декоре фасада. Ручная роспись на стенах также занимает большую роль, при создании неповторимой и уникальной внешности дому в стиле «Прованс».

ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ «РОМАНТИКА»

Дизайн дома в стиле «романтика», выделяют безмятежные цветовые решения пастельных оттенков.

  • жилища, на фасаде которых исполнен «романтичный стиль», чаще всего обустраивают хитроумными балкончиками или верандой в похожем стиле, изысканным крылечком
  • часто на наружных стенах дома можно встретить художественную роспись
  • при внешнем убранстве дома в романтичном стиле применяется немалое количество разнообразных декоративных аксессуаров, такие как: кованые решетки, лепные молдинги, карнизы и т.д.

«Романтичный стиль» выполняется с помощью декоративных штукатурок, в основном светлых тонов. Работа по нанесению различных видов декоративных штукатурок требует навыков, при отсутствии которых подобные работы следует доверить профессионалам.

                                                         Романтический стиль фасадов

Фасад дома в "Романтичном стиле"

СОВЕТ: Лучшим визуальным эффектом при выполнении наружной отделки дома в «Романтическом стиле» - использование штукатурок нескольких различных видов.

Для того что бы дом получился выразительным - зацикливаться на отделке только декоративной штукатуркой так же не стоит, его можно выделить благородным облицовочным кирпичом или карнизами, а так же подчеркнуть отдельные зоны кованной фурнитурой.

Если хочется выделить фасад оригинальным рисунком, романтичный стиль это позволяет сделать, главное не переусердствовать, и доверить рисунок опытному художнику. Опытный специалист способен нанести изображение даже по картинке. Как результат - фасад дома обретет уникальное оформление. 

КАНТРИ – ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ

«Кантри» существует столько же, сколько существует деревенское жилье, в переводе с значит «деревенский». Это довольно затратный и кропотливый процесс в строительстве. У многих любителей данного стиля он действительно ассоциируется с атмосферой деревни. Некоторые собственники домов, сознательно используют стилистику «кантри» при возведении современного жилья.

Сейчас направления стиля КАНТРИ, испытывает «пик» собственной популярности, потому недостатков отделочных материалов или декора не испытывает.

 Фасад дома в стиле Кантри
Фасад дома в стиле Кантри

Яркой чертой данного стиля является перенос к этническому стилю не стандартной наружной отделки фасадов. В первую очередь, это разнообразие тонов. Цветовая гамма зависит от того какую экзотическую страну вы выбрали в качестве законодательницы стиля на своих квадратных метрах. Возможно, применение каких-то старинных элементов, когда-то используемых каким-то народом, что дает свободный простор для творчества.

Внешний вид фасадов домов в кантри можно связывать с обычаями различных народностей, к примеру дома в стиле

    • Прованс
    • Швейцарское шале
    • Под русскую избу
    • Африканскую хижину
Но вот смешивать стиль различных народностей не стоит, так как это полностью «убьет» основную идею отделки фасада.

В «Кантри», превалирует применение натуральных материалов, или же панелей имитирующих натуральность материала. Детали под старину в «кантри» так же приветствуются. Применение декоративной фурнитуры в общенародном стиле или орнаментов в старинном стиле так же приветствуется. А вот использование предметов, которые ориентируют на использование современных материалов - следует избегать. В стиле «кантри» при проведение фасадных работах приветствуется применение материалов:

    • вагонки
    • штукатурки гранитно-мраморные смеси
    • глиняный кирпич
    • блок-хаус
    • дикий камень

Все стройматериалы, используемые при отделке дома должны быть натуральными, экологически чистыми, а цветовая палитра приближенна к природным тонам. Отдельные участки на фасаде можно выделить материалами, которые указывают на их натуральное происхождение, Это может быть: 

    • дерево
    • камень
    • песок
Дополнить картину можно деревенскими аксессуарами – подковы приносящей удачу, глиняной посуды и т.д.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ДОМА

Несмотря на новейшие тенденции, классический стиль при декоративной отделке фасада всегда остается актуальным. Он позволяет выразить потрясающий вкус жильцов дома, акцентируя солидность строения.

                                                  Классический стиль фасада

 Классический стиль фасада

Классический стиль в декорировании фасада больше подойдёт для большого дома, с отличительными чертами, такими как:

  • применение декоративного лепного декора (колоны, молдинги т.д), которые дополняют вид дома при этом не выглядят вычурными
  • гармонирующие меж собой и пропорциональные формы декора
  • применяются исключительно природные стройматериалы, такие как
          • искусственный камень
          • декоративные штукатурки
          • кованые ограждения
          • кровля изготовлена из натуральной черепицы

ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ БАРОККО

«Барокко» – данный стиль передает всю прелесть жилища, подчеркивает достаток его жильцов. При возведении домов по современным технологиям, в облицовке фасада - стиль Барокко используется относительно редко. Чаще всего им выделяются не большие участки стены, которые сочетают в себе различные по очертанию формы. Много декоративных элементов, часто с позолотой, они то и  подчеркивают статус владельца дома. 

                                                                     Стиль фасада Бароко

Стиль фасада Барокко

При наружной отделке дома в данном стиле чаще всего применяются пастельные оттенки, в сочетании с бардовым, зеленым или вообще красным. 

ФАСАД ДОМА В СТИЛЕ МОДЕРН

Модерн - исторически появился в конце ХIX начале ХХ века, и с каждым днем его поклонников, становится всё больше.

Модерн – весьма строгий стиль, не вычурный, во всём требующий меры. В оконных и дверных проемах в стиле «Модерн» свойственны изогнутые линии. Симметрия не является главной в «Модерне», главное естественность в оформлении.

                                                                         Фасад дома в стиле Модерн

Фасад дома в стиле Модерн

При отделке дома в сите модерн используется большое количество современных отделочных материалов, таких как мозаичная плитка, керамика, большие витражи.

ФАСАД ДОМА В СТИЛЕ МИНИМАЛИЗМ

Минимализм в экстерьере ныне находится на пике популярности и предполагает использование только нужных и важных деталей, без использования лишней декоративности.

                                                                        Фасад дома в стиле Минимализм

Фасад дома в стиле Минимализм

Жилье, облагороженное  в стиле минимализм имеют четкие и простые границы. Чаще всего при его отделке используют – дерево, стекло, камень и т.д.

Особенности стиля минимализм:

  • строгость форм
  • светлые тона без ярких оттенков
  • большие оконные проемы
  • много открытых участков

АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ ОТДЕЛКИ ФАСАДА

Отделка жилья в так называемом английском стиле представляет собой благородное направление. Дом, отделанный в данном стиле - отличаются своей надежностью. Загородные поселки в данном стиле выглядят изумительно.

                                                                      Английский стиль отделки фасада

Английский стиль отделки фасада

Особенности английского стиля используемого в оформлении фасада:

  • фасады домов облицовывают красным кирпичом, иногда комбинируя его с белым
  • строгость, отсутствие каких бы то ни было, декоративных украшений
  • облагороженный участок вокруг дома (подстриженный газон и т.д.)

На каком стиле остановить свой выбор?

Декоративная отделка фасада на десятилетия определит внешность вашего дома, поэтому при его декорировании  нужно подбирать тот стиль, который будет на сто процентов отвечать вашим предпочтениям.

Выбор определенного стиля требует детального изучения. Подробно освойте главные дизайнерские тенденции, которые существуют в нынешнем строительстве.

Вооружившись всеми этими знаниями можно приступать к просмотру каталогов и разработке своего дизайн проекта.

Просматривая каталоги многих и многих глянцевых журналов, многие решения по отделке экстерьера отпадают сразу, к отдельным проектам хочется вернуться еще, дабы рассмотреть детали, в конечном итоге вы примите самое правильное и подходящее именно вам правильное решение.

Вернуться к списку