ОГЛАВЛЕНИЕ
Сколько стоит утеплить фасад частного дома? Ответы на вопросы  
С какой стороны утеплять фасад дома?
Какой утеплитель использовать для утепления фасада?
Можно ли пенопласт использовать для утепления фасада частного дома?
Какой пенопласт использовать для утепления фасада? 
Какую минеральную вату использовать для утепления фасада?
При какой температуре утепляют фасад дома?
Можно ли утеплять фасад зимой?
Утепление фасада по системе «мокрый фасад»
В какое время года выгодно утеплять фасад дома?
Какую штукатурку использовать для отделки фасада частного дома?
Какую краску использовать для покраски фасада?
Утеплить фундамент дома. Что такое фундамент?
Чем утеплить цоколь дома?

Иметь свой собственный частный дом – голубая мечта любого среднестатистического человека. 

Возможно, вы уже являетесь счастливым обладателем дома мечты, купили участок и развернули большую стройку, или же купили уже готовый дом, наверняка у вас появилась масса вопросов к деталям. Одна из которых касается фасада дома. В голове уйма вопросов. Стоит ли утеплять дом? Сколько это вообще стоит? Целесообразно ли утепление фасада? Какие материалы использовать для утепления?

Люди «старой закалки» на перебой кричат о том, что утепление ни к чему не приводит, это пустая трата семейного бюджета, раньше вообще спокойно обходились без него. Что же, оставим эту категорию людей с их же мнением. Нам то нужно облагородить фасад своего гнездышка. 

На нашем сайте, мы часто отвечаем на самые актуальные вопросы, создаем статьи по актуальным темам, которые интересны нашим читателям, а в этой статье мы решили коротко ответить на вопросы, которые по нашей статистике, больше всего интересуют счастливых обладателей частного дома. И так, наша рубрика: спрашивали? Отвечаем:

Сколько стоит утеплить фасад частного дома?

Стоимость фасадных работ всегда рассчитывается индивидуально для каждого объекта и зависит она всегда от следующих факторов:СКОЛЬКО СТОИТ УТЕПЛИТЬ ФАСАД

  • Сложность. Согласитесь, утеплить и отделать ровные стены можно довольно быстро, а вот изготовление декоративных элементов на углах дома, вокруг окон и т.д., занимают много времени мастера. Поэтому, чем больше декора, тем выше стоимость работ.

  • Высота здания. Чем выше дом, тем больше трудозатрат уходит на монтаж/демонтаж строительных лесов, подъем материалов и инструментов.
  • Ровность стен. Чем ровнее стены отделываемого фасада, тем меньше для его отделки требуется клея или же штукатурки и т.д.
  • Удаленность от города. Чем дальше от города находится объект, тем выше стоимость доставки строительных материалов и инструментов.
Узнать среднюю стоимость фасадных работ по Ростову-на-Дону и Ростовской области, факторы, влияющие на их стоимость можно здесь.


С какой стороны утеплять фасад дома?

С КАКОЙ СТОРОНЫ УТЕПЛЯТЬ ФАСАД ДОМАСуществует два способа утепления фасада – внутреннее и наружное. Внутреннее утепление не даёт необходимого эффекта теплоизоляции, которого можно добиться, утеплив фасад с наружной стороны, так как стены дома по-прежнему будут холодными снаружи. 

Вспомним школьные уроки физики - если холод сталкивается с теплом – получается конденсат. Именно этот процесс и происходит внутри стен, утепленных с внутренней стороны. Вот этот процесс называется «точка росы», что и приводит к разрушению. Избежать этих неприятностей можно только утеплив фасад дома с наружной стороны.

Какой утеплитель использовать для утепления фасада?

Все производители утеплителей предлагают свой материал, уверяя что именно этот утеплитель поможет избежать теплопотерь. Но основных видов несколько: фасадный пенопласт, минеральная или базальтовая вата и т.д. Коротко о главном: 

  • Пенопласт – относительно недорогой утеплитель. Обладающий низкой теплопроводностью, длительным сроком службы, водонепроницаем. Из недостатков можно отметить то, что он не достаточно пропускает пар, эта особенность пенопласта не позволяет утеплять ум деревянные дома.
  • утепление фасада частного домаМинеральная вата – в последнее время пользуется большой популярность у владельцев частных домов. Не горюч, экологичен, дышит, обладает высокой паропроницаемостью (подходит для утепления деревянных домов). Стоимость значительно выше пенопласта. Минеральная вата бывает трех видов – каменная она же базальтовая, шлаковая и стекловата. Самой подходящей для утепления частных домов является – базальтовая.
  • Экструдированный пенополистирол – производится из обычного пенопласта. Обладает повышенной прочностью, низким влагопоглощением. Стоимость утеплителя выше фасадного пенопласта. Из недостатков можно отметить гладкую поверхность утеплителя. Клеящий раствор очень плохо схватывается с утеплителем, поэтому без предварительного «счухивания» гладкой поверхности применять для утепления фасадов не рекомендуем!!! 

Наименее эффективным способом утепления дома является – штукатурка фасада смесями. Такое утепление малоэффективно. Служит больше, как выравнивающий слой.

Можно ли пенопласт использовать для утепления фасада частного дома?

Пенопласт для утепления фасадов частных домов использовать можно. Данный вид утеплителя славится своей не высокой стоимостью, обладает хорошими свойствами теплоизоляции.

утепление фасада пенопластомВопреки «модному» мнению что он горюч, выделяет вредные испарения, токсичен, неэффективен и т.д., На самом деле, полимерные добавки, используемые при изготовлении пенопласта, действительно обладают свой свойством горения.  Но фасадный пенопласт может угрожать пожарной безопасности в тех случаях, когда его монтаж был произведен не верно, не соблюдаются элементарные правила техники безопасности. 

При утеплении дома пенопласт находится под армирующим слоем сверху отделан штукатуркой или плиткой и не является открытым для горения. Температура горения фасадного пенопласта составляет 491 градус, что в два раза выше, чем у дерева. Так что фасадный пенопласт, применяемый для утепления частного дома не более опасен чем мебель внутри дома.

Утеплять фасад частного дома из кирпича, камня, газо-пено блоков и т.д., можно и нужно. Так вы защитите стены дома от промерзания и разрушения Но вот для деревянного дома фасадный пенопласт в качестве утеплителя можно использовать только с внутренней стороны.

КАКОЙ ПЕНОПЛАСТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА?

Сегодня для утепления фасада применяют следующие утеплители – пенопласт (ППС), экструдированный пенопласт (пеноплекс, ЭПС), минеральная (каменная, базальтовая вата).  Каждый из этих утеплителей хорош по-своему, используя тот или иной утеплитель можно качественно утеплить дом.  утеплитель для фасада

Пенопласт – бюджетный способ утеплить фасад. Производится стандартных размеров 1х1 метр и толщиной 3, 5, 10 и 15 см. Распространенная толщина, применяемая для утепления в Ростове-на-Дону и Ростовской области 5 и 10 см.  Плотность пенопласта бывает 15кг / м³ (маркируется обозначением ППС-15), 25кг. / м³, (маркируется обозначением ППС-25), 35кг/ м³ (маркируется обозначением ППС-35). Каждая плотность обладает своей теплопроводностью, так, к примеру ППС-15 имеет 0,043 Вт / м*к, ППС-25 имеет плотность 0,41 Вт / м*к, ППС-35 имеет плотность 0,039 Вт / м*к.  Как видно, различие не значительное, чего нельзя сказать об итоговой стоимость пенопласта.

Для утепления фасадов в нашем регионе, толщины пенопласта с маркировкой 15 (ППС 15) вполне достаточно. Нагрузка на фасад не большая, в большей плотности нет необходимости. Если же хочется «золотой середины» - ППС-25 идеальный вариант. 

Утепление фасадов экструдированным пенополистиролом (пеноплекс или ЭПС) – довольно дорогой способ утепления. Стоит учесть, что данный вид утеплителя паронепроницаем. А это значит, что в доме повысится уровень влаги, как результат проветривание помещение становится обязательным «ритуалом». 

КАКУЮ МИНЕРАЛЬНУЮ ВАТУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА?

На сегодняшний день на рынке представлены четыре вида минеральной ваты, которая подходит для утепления фасадов как частных, так и муниципальных зданий.

мин вата для фасадов

  • Каменная вата – прочный, паропроницаемый и огнестойкий утеплитель, не впитывает влагу. Кроме того, обладает замечательным звукоизолирующим свойством.
  • Базальтовая вата – отличается вы низкой влагопроницаемостью, не горит, не плавится. Подходит для утепления зданий как с наружной, так и с внутренней стороны. Изготавливается из плавленого базальта.
  • Шлаковая вата – самый не дорогой утеплитель, но имеет ряд недостатков, таких как высокая теплопроводность, гигроскопичность, а также остаточную кислотность, из-за которой при контакте с металлом поверхность окисляется. Для утепления фасадов с наружной стороны шлаковой ватой, потребуется толстый слой утеплителя.
  • Стекловата – утеплитель отличается высокой прочностью. Обладает не высокой теплопроводностью что позволяет применять её для утепления фасадов (под сайдинг, вентфасад). В процессе работы со стекловатой следует быть аккуратным и соблюдать технику безопасности, поскольку стекловата производится из стеклянный нитей, которые могут повредить дыхательные пути.

Плотность минеральной ваты – одна из основных характеристик, определяющих для каких работ ту или иную минеральную вату, можно использовать. Для внутреннего утепления и звукоизоляции применяется мягкая минеральная вата 30-80кг/м3 

Для вентфасадов применяют минеральную вату плотностью 80-130кг/м3.Для системы «мокрый фасад» применяют минеральную вату специальной фасадной серии плотность такой минваты должна быть 130-160кг/м3. Она должна быть прочной и способной выдерживать вес штукатурки. Производится в плитах 50х100 или 60х120 см. Толщина минеральной ваты так же, как и в пенопласте варьируется от 5 до 15 см. 

Важно помнить! При утеплении фасада минеральной ватой по системе мокрый фасад финишная декоративная штукатурка должна быть: минеральная (сухая смесь, требующая дальнейшего окрашивания) или же силиконовую (готовая к применению заколерованная в нужный цвет декоративная штукатурка)

ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ УТЕПЛЯЮТ ФАСАД ДОМА?

ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ УТЕПЛЯЮТ ФАСАД ДОМА?Правильно выполненное утепление фасада способно защитить дом от промерзания и уменьшить расходы на обогрев дома. В странах, где преобладает холодный климат давно применяют различные энергосберегающие системы, которые позволяют в разы уменьшить теплопотери.

Бывает так, что по каким-то причинам работы по утеплению фасада небыли окончены в теплый период года, перед собственником жилья стоит выбор: оставить так как есть до наступления тепла или окончить работы сейчас.

МОЖНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ФАСАД ДОМА ЗИМОЙ?

утепление фасада зимойВ зимний период года, проведение фасадных работ затруднительны не только из-за низких температур, но и из-за повышенной влажности, которая не позволяет клеевому раствору высохнуть. Тогда придется искать «обходные пути» при которых отрицательная температура не повлияет на проведения фасадных работ.

Проще всего производить утепление дома по системе вентилируемый фасад. Когда каркасная конструкция крепится к наружным стенам дома, в каркасную систему укладывается слой утеплителя, затем производится монтаж о облицовочный материал, при этом не используются клеевые растворы. Так же можно выполнить и отделку дома сайдингом или фиброцементными панелями.

УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА ПО СИСТЕМЕ «МОКРЫЙ ФАСАД»

мокрый фасад

Утепление фасада по системе мокрый фасад (с использованием утеплителя и штукатурных растворов) в холодное время года производить можно, но этот процесс займёт больше времени и финансовых вложений. Если есть возможность, лучше, конечно, подождать до весны. Если же ждать возможности нет, можно применять противоморозные добавки. Благо производители строительных материалов готовы предложить большой ассортимент, позволяющий работать при температурах до -15 градусов.

Есть в этих добавках и свои минусы – их высокая стоимость. Площадь фасада большая, штукатурных составов так же применяется много, поэтому стоимость утепления фасада в зимний й период года будет значительно выше.

Есть ещё один способ утеплить фасада в зимний период года – произвести монтаж теплового контура вокруг строительной площадки, установить тепловые пушки, довести температуру до приемлемого уровня. При таком подходе утепление можно производить и в дождь, и в снег.

ЧТО ЗНАЧИТ ФАСАД ДЫШИТ - ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

Так ли полезно, когда стены в доме «дышали»Когда на улице зима, атмосферное давление ниже, чем внутри помещения. При этом в помещении тепло, а значит выделяется газ, который стремится покинуть дом, например через вентиляцию, где сопротивление меньше. Какая-то часть пара выходит сквозь кирпичные или деревянные стены. 

Происходит процесс диффузии пара сквозь стены и слой утеплителя, то есть влага передвигается от теплой поверхности стен к более холодной, в какой-то момент пар конденсируется в воду. Это и есть та самая точка росы. Что происходит с утеплителем? Всё зависит от его толщины. Когда паропроницаемость утеплителя высокая – конденсация происходит внутри него.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫГОДНО УТЕПЛЯТЬ ФАСАД?

После очередного скачка цен на энергоресурсы – утепление фасадов частных домов стало не прихотью, а необходимостью. Как показывает практика, после утепления фасада при правильном его выполнении – расходы на обогрев дома сокращаются до 40%. 

выгода

Мудрые заказчики об утеплении фасадов весной договариваются еще осенью. Кто-то о теплоизоляции дома вспоминает с приходом холодов. Именно в этот период года начинается ажиотаж, как показывать практика – часто ожидая своей очереди до наступления морозов, Что не всегда хорошо сказывается на качестве работ.

Для утепления фасадов частных домов, необходимо правильно выбрать время года. Весна - считается самым оптимальным временем, так как многие компании выполняющие фасадные работы еще не загружены заказами. Что положительно сказывается не только на стоимости, но и на качестве производимых работ. В разгар сезона с июня по сентябрь, большинство мастеров уже заняты. 

Отвечая на вопрос когда же выгоднее утеплять фасад дома – будьте уверены ,к отделке дома с можно смело приступать уже в марте!

КАКУЮ ШТУКАТУРКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ЧАСТНОГО ДОМА?

Шпаклевка фасада

Если в качестве финишного слоя для отделки фасада частного дома вы остановили свой выбор на декоративной штукатурке, перед отделкой важно, что поверхность фасада была тщательно подготовлена, заармирована. Иначе спустя пару лет на стенах появятся микротрещины, которые с каждым годом будут увеличиваться. 

Для отделки наружных стен частного дома – штукатурка должна отвечать всем необходимым параметрами: высоким показателям влагостойкости, устойчива к перепадам температур, экологична, пожаробезопасна, устойчивостью к механическим повреждениям. 

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному материалу - нужно освоить особенности материла. От этого на прямую будет зависеть долговечность и будущее вашего фасада.

ПОКРАСКА ФАСАДА. КАКУЮ КРАСКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

краска для фасада

Для окраски бетонной поверхности дома - подойдут любые краски, кроме тех, что на известковой основе и виниловыми (* данный тип красок напоминает водоэмульсионную и относится к дисперсионным, то есть её можно растворять в воде, обладают высокой стойкостью к химическим веществам, не устойчива к образовании плесени на стенах).
Для покраски фасада из силикатного кирпича – лучше всего подойдут силикатные краски или полисиликатные.
Для покраски фасада дома оштукатуренного цементно-песчаной штукатуркой – рекомендуется применят только силикатные и полисиликатные краски.
Для фасадов, отделанных силикатной штукатуркой – ни каких ограничений нет, можно применять любую краску.
Для поверхности фасада, отделанной штукатурками с органичным смолами – оптимальным будет применение акриловой или силиконовой краски.

Вообще с оштукатуренными фасадами всё просто, какой штукатуркой облицован фасад, такую краску и нужно наносить. Если дом оштукатурен известковыми или цементными штукатурками, значит краску необходимо применять минеральную.

УТЕПЛИТЬ ФУНДАМЕНТ ДОМА. ЧТО ТАКОЕ ФУНДАМЕНТ?

ФУтепление фундаментаундамент - часть дома, на котором стоит само здание, на нем держится весь дом. Фундамент – часть строения которая находится под землёй. Фундамент обязан обладать достаточным запасом прочности и компенсировать непредвиденные нагрузки.

Нужно ли утеплять фундамент дома?  

Да! Утеплять цоколь дома нужно, но об этом стоит задумываться ещё на стадии проектирования дома. Утепление фундамента до 20% сокращает теплопотери в доме. Кроме того, утепленный фундамент предотвращает появление конденсата в цокольном этаже дома. Если правильно подойти к проектированию дома – утепляют еще и «подошву» дома, и вертикальные части фундамента.какой пенопласт использовать для утепления фасада?

ЧЕМ УТЕПЛИТЬ ЦОКОЛЬ ДОМА?

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ ПЕНОПЛАСТОМ. Данный вид утеплителя применяется уже очень много лет. Все положительные и отрицательные показатели уже давно всем известны. Основным достоинством пенопласта является его долговечность. В то время ка более современные утеплители ещё не прошли испытание временем. А вот фасадный пенопласт прослужит несколько десятилетний, не теряя своих эксплуатационных свойств. Фасадный пенопласт лучше всего подойдёт для наружного утепления цоколя. Он обладает высокой влагоустойчивостью. Кроме того, обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ. Этот вид утеплителя пользуется популярностью у тех, кто утепляет цоколь самостоятельно. Но профессиональные фасадчики не советуют его использование для утепления цоколя. Минеральная вата отлично подойдёт для наружного утепления фасадов или цоколя только с внутренней стороны. Утепление цоколя минеральной ватой влечет за собой дополнительные траты. Например – придётся выполнить гидроизоляцию всей поверхности, где планируете монтаж минваты. Связано это с тем, что минераловатные плиты при намокании перестают выполнять свои теплоизоляционные функции.

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ ПЕНОПЛЕКСОМ. Данный вид утеплителя хорошо зарекомендовал себя при утеплении фундамента. Здесь он бесспорный лидер. В строительном сленге называется пеноплексом. Внешне схож с пенопластом, но его отличительной чертой является повышенная жесткость, высокая устойчивость к давлению грунта. Для отделки цоколя так же подойдёт, но при армировании мы рекомендуем снимать металлической щёткой гладкую поверхность пеноплекса. Дабы обеспечить хорошее сцепление финишного слоя с утеплителем.

Вернуться к списку