Монтажная пена как её смытьБольшая часть наружных или внутренних ремонтных работ требует применения монтажной пены. Без монтажной пены, наверное, трудно представить современное строительство. Так или иначе при установке окон, дверей, при утеплении фасадов и даже при разводке труб прибегают к применению монтажной пены.

Монтажная пена не только крепко фиксирует различные элементы, но и крепко накрепко пристаёт к элементам на которых её быть не должно. Конечно, в идеале работы с монтажной пеной нужно производить так чтобы она не попадала на открытые участки, а запенивание должно происходить так что бы она вообще не выступала из пустот, проёмов. Но случаи бывают разные, даже у профессионалов случается так что пена попадает туда, где её быть не должно. Но если уж так случилось, как отмыть монтажную пену?

Свежо нанесённая монтажная пена удаляется проще. Излишки нужно убирать сразу, предварительно защитив руки перчатками. Удалить свежую пену можно любым не царапающим поверхность предметом, не размазывая её. Затем, с помощью жёсткой тряпки и растворителя очистить поверхность. В качестве растворителя можно применить ацетон или растворитель 646. Но ни ацетон, ни растворитель данного типа не подходят для винилового сайдинга, и пластиковой вагонки. Вероятней всего, декоративная поверхность от агрессивного воздействия сотрётся.

Хорошо справляется с очисткой поверхности и специальное средство для прочистки пистолетов от монтажной пены, недорогое, и качественное. У монтажников окон пользуется большой популярностью средство под названием Космофен, он же подходит для удаления монтажной пены из пластика и стёкол.

Очистка застывшей монтажной пены 

Свежо нанесённую пену очистить не сложно. А как быть с плотно схватившейся? Здесь дела обстоят посложнее, нужно запастись терпением, ведь с первого раза пена может не смыться, процедуру придётся повторять возможно и не один раз.Чем отмыть монтажную пену?

Относительно просто пену можно удалить из стекла, плитки и металла. С помощью строительного ножа, срезать слой пены, максимально близко к поверхности, но не касаясь её, дабы не поцарапать. Оставшийся тонкий слой размочить растворителем, когда пена размокнет, при помощи жёсткой губки потереть, подойдёт и металлическая сеточка для посуды. В качестве растворителя нужно применять растворитель для застывшей пены, их с строительных магазинах огромный выбор.

Так же застывшую пену можно стереть кусочком пластика или любым другим предметом, который жёстче застывшей пены, но мягче очищаемой поверхности. Такой способ больше подходит для поверхностей с порошковым окрашиванием или покрытых эмалью.

Очистка от монтажной пены деликатных поверхностей

Очистить поверхность, покрытую лаком, поверхность из пластика или линолеума очищать растворителем нельзя. Агрессивный состав растворителя сотрёт не только монтажную пену, но и верхний слой очищаемой поверхности. Для таких случаев, народные умельцы используют средство под названием ДИМЕКСИД (диметилсульфоксид), стоит это средство копейки, а продаётся в аптеках. Да вот такое средство, произведённое для снижения воспалений в суставах, является прекрасным народным растворителем монтажной пены на деликатных поверхностях.

Для очистки поверхности от монтажной пены народным средством, нужно воспользоваться неразбавленным препаратом и жёсткой губкой. Предварительно нанести средство на несколько минут. Если пятна маленькие, так же можно воспользоваться ватной палочкой. Чем отмыть монтажную пену?

  • Работы с любыми видами растворителей следует производить в плотных, резиновых перчатках.
  • До начала работ с растворителем, на небольшом, незаметном участке, проворьте его действие
  • После очистки монтажной пены растворителем, нужно протереть очищаемую поверхность мокрой тряпкой
  • Монтажная пена плохо смывается с кожи рук и других частей тела, ткани, поэтому обязательно удалить её сразу, не дожидаясь схватывания. Нужно как можно скорее, при помощи подручных средств, снять максимальное количество пены, затем воспользоваться растворителем. Кстати, если под рукой растворителя не оказалось, подойдём и обычная жидкость для снятия лака для ногтей.
  • Вероятность того, отчистится ли пена с вещей, зависит от структуры ткани. С трикотажных или вязанных вещей монтажную пену счистить практически невозможно. А вот для очистки вещей из кожи или кожзаменителя можно воспользоваться Уайт спиритом.

Тот кому часто приходится работать с монтажной пеной, знает, что счистить её очень сложно, нужно по максимуму защитить кожу рук, да и вообще все закрывает, так можно всё накрыть полиэтиленовой плёнкой и работать только в перчатках

Вернуться к списку