Утепление и отделка цоколя дома

Цоколь дома – это надземная часть любого дома. Именно цоколь связывает между собой подземную частью дома (фундамент) и наземную частью всего строения.

Утеплённый цоколь – облегчает теплоизоляционные свойства и в месте максимальной нагрузки и защищает дом от атмосферных воздействий. Ведь именно цоколь дома максимально подвержен разрушительному воздействию от атмосферных воздействий.

В холодный период года материал из которого построен цоколь промерзает что неминуемо приводит к его разрушению.  

Если цоколь не утеплить – то придётся постоянно использовать отопительные приборы чтобы прогреть дом. При промерзании грунта в холодное время года, увеличивается его давление на стены фундамента. Дом оказывается погружён в замёрзшую землю.

Бетонное основание фундамента обладает значительной теплопроводностью – от чего холод проникает внутрь помещения довольно быстро, от чего стены внутри дома быстро остывают. Решить эту проблему можно либо с помощью отопления либо же с помощью утепления цоколя. Второй способ более предпочтителен, ведь теплоизоляция цоколя влияет не только на камфорную температуру внутри помещения, но и решит основную проблему –фундамент не будет разрушаться.

Производится утепление цоколя с применением материалов, которые крепятся к нему. При их выборе нужно обращать внимание не только на их стоимость, но также на эксплуатационные характеристики. Материалы применяемые для утепления цоколя должны отвечать следующим требованиям:

  • Экологичным
  • утепление фасада частного домаДолговечным
  • Не поглощать влагу
  • Минимальная теплопроводность
  • При сжатии обладать высокой прочностью
  • Устойчив к развитию различных микроорганизмов 

От долговечности утеплителя зависят его эксплуатационные сроки, а о самом утеплении следует позаботится ещё в тёплый период года.

Чем следует утеплять цоколь дома?

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ ПЕНОПЛАСТОМ. Данный вид утеплителя применяется уже очень много лет. Все положительные и отрицательные показатели уже давно всем известны. Основным достоинством пенопласта является его долговечность. В то время ка более современные утеплители ещё не прошли испытание временем. А вот фасадный пенопласт прослужит несколько десятилетний, не теряя своих эксплуатационных свойств. Фасадный пенопласт лучше всего подойдёт для наружного утепления цоколя. Он обладает высокой влагоустойчивостью. Кроме того, обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ. Этот вид утеплителя пользуется популярностью у тех, кто утепляет цоколь самостоятельно. Но профессиональные фасадчики не советуют его использование для утепления цоколя. Минеральная вата отлично подойдёт для наружного утепления фасадов или цоколя только с внутренней стороны. Утепление цоколя минеральной ватой влечет за собой дополнительные траты. Например – придётся выполнить гидроизоляцию всей поверхности, где планируете монтаж минваты. Связано это с тем, что минераловатные плиты при намокании перестают выполнять свои теплоизоляционные функции.

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЯ ПЕНОПЛЕКСОМ. Данный вид утеплителя хорошо зарекомендовал себя при утеплении фундамента. Здесь он бесспорный лидер. В строительном сленге называется пеноплексом. Внешне схож с пенопластом, но его отличительной чертой является повышенная жесткость, высокая устойчивость к давлению грунта. Для отделки цоколя так же подойдёт, но при армировании мы рекомендуем снимать металлической щёткой гладкую поверхность пеноплекса. Дабы обеспечить хорошее сцепление финишного слоя с утеплителем.

Обязательно ли утеплять цоколь дома?

Да, цоколь дома нуждается в утеплении. Утеплённый цоколь в целом отвечает за долговечность дома и комфортный микроклимат в нём. А грамотное утепление цоколя – гарантирует долговечность дома. Хотя в более южных регионах нашей страны вопрос теплоизоляции и защиты цоколя не столь актуальный.

Несмотря на то, что сейчас строительные компании предлагают большой выбор технических решений для утепления цоколя, а произвести его можно и своими руками - мы рекомендуем обратится к специалистам.

Пригласить мастера на замеры и расчет стоимость в пределах Ростова-на-Дону и Ростовской области, осуществляется совершенно бесплатно, для этого необходимо связаться с нами любым удобным для вас способом.

Вернуться к списку