Дефекты в штукатурных работахРешили выполнить ремонт фасада старого дома? Давайте разберёмся в том, что важно учитывать в процессе теплоизоляции.

Старые дома, в которых выросло не одно поколение домочадцев, рано или поздно приходится ремонтировать, в том числе для сохранения тепла внутри помещения производится комплекс работ по теплоизоляции. При этом в связи с почтенным возрастом дома - утепление сопровождается рядом нюансов, которые следует учитывать. Соблюдая эти нехитрые правила – старый дом можно превратить в комфортный замок.

Старые постройки чаще всего нуждаются в ремонте и требуют наружной теплоизоляции. Это одно из основных правил который обеспечит комфортный микроклимат внутри помещения. Иначе, даже проведя капитальный ремонт внутри помещения, заменив систему отопления, значительная часть тепла всё равно будет выходить наружу сквозь стены.

важноНужно ли получать разрешение для утепления фасада частного дома? По российскому законодательству для утепления фасада получать какое-либо разрешение не нужно. Но, на всякий случай, вы можете согласовать проведение работ с архитектурно строительном управлением. А вот если высота здания превышает 12 метров, разрешение получать обязательно.

Подготовительные работы – с чего нужно начинать работы

Утепление фасада строго здания следует начинать с анализа состояния стен и фундамента. Тщательно осмотреть всю поверхность дома, выявить все проблемные места. Наличие влаги на стенах так же является проблемой. Нельзя недооценивать трещины. Со всем этим нужно разобраться до начала теплоизоляционных работ, в противном случае эффект будет противоположный.

До начала теплоизоляционных работ с наружной стороны дома все мокрые работы (стяжка, штукатурка, шпаклёвка) внутри него должны быть окончены. Мокрые работы увеличивают влажность стен, что отрицательно сказывается на конечный результат теплоизоляции и может привести к появлению плесени.

Наружное утепление частного дома – Ростов-на-Дону Наружное утепление частного дома – Ростов-на-Дону Наружное утепление частного дома – Ростов-на-Дону

Особое внимание следует уделить соединению наружных стен дома с внутренней несущей стеной. Так как способ утепления зависит от материала, из которого построены стены, на сколько они разрушены в процессе эксплуатации.

Внутренние стены построены из брёвен или бруса? Тогда в этих местах можно обойтись без дополнительной теплоизоляции, при этом обязательно сохранить герметичность наружного утепления, особенно в местах стыка.

При заделке щелей - монтажную пену в старые здания применять не стоит, через один, два года она потеряет свои свойства и превратится в труху. Лучшим решением станет заделка уплотнительной лентой, которая служит хорошим теплоизолятором, долговечна и не поглощает влагу. Да, процесс заделки щелей лентой более трудоёмкий процесс нежели просто задуть пеной, но результат то совсем другой, более долговечный. Если с же имеются разрушения кирпичных стен – оптимальным вариантом будет разобрать развалившуюся часть стены и возвести её заново.

Утепление фасада частного дома Утепление фасада частного дома Утепление фасада частного дома

Если штукатурка осыпается, во многим местах осыпается – это значит, что она не прилипает должным образом к стенам, нужно простучать все стены, сбить все разрушения, да, это дополнительное время, однако отслаивающая штукатурка на стенах не нужна. К тому же нужно выяснить причину, по которой происходит отслоение, если это влага нужно устранить её появления и дождаться высыхания стен. 

Декорирование фасада - особенности.jpg

К дальнейшим работам можно приступать после очистки поверхности от пыли и грунтовке стен. Особое внимание следует уделить террасам, балконам, монтажным переходам. Перед утеплением фасада старого дома, убедитесь, что все подготовительные работы выполнены, как итог обрабатываемые поверхности:

  • Сухие
  • Чистые
  • Отсутствуют трещины
  • Отсутствуют материалы, которые негативно сказываются на адгезии

Перед началом теплоизоляционных работ нужно демонтировать водосточные элементы – желоба, молниезащита, подоконники и т.д., всё что крепится к фасаду.

Утепление старого дома, дачи – выбор утеплителя

На сегодняшний день в системе теплоизоляции фасадов сами популярными утеплителями считаются фасадный пенопласт и минеральная, она же каменная вата.

утеплитель для фасада

Пенопласт. Относительно недорогой утеплитель, прост в обработке, поэтому пользуется большей популярностью. Основным преимуществом пенопласта считается его устойчивость к воздействию влаги, что препятствует появлению плесени. Пенопласт долговечен, устойчив к воздействию ультрафиолета

Минеральная вата. Сравнительно с пенопластом, минеральная вата стоит значительно дороже, однако характеризуется лучшей паропроницаемостью, к тому же минеральная вата абсолютно не горючий утеплитель. В монтаже минеральная вата гибкая, благодаря чему хорошо адаптируется на любых поверхностях. Но, минеральная вата может быть подвержена влаге, от чего теряет свои теплоизоляционные характеристики.

После выбора утеплителя необходима определится с тем, какая система теплоизоляции будет лучше. На рынке существует огромное количество производителей строительных материалов, однако важно помнить, что для фасадных работ, все материалы должны быть одного производителя. Выбор единого производителя теплоизоляционной системы – гарантия того, что система будет выполнять свои функции в течении многих лет.

Утепление фасада частного дома Утепление фасада частного дома Утепление фасада частного дома

важно

Избегайте подозрительно дешёвых отделочных материалов, от этого зависит долговечность отделочных работ. Особенно это касается грунтовки, клея и штукатурок. Приобретая материалы у надёжного производителя – избавит вас от риска каких-либо разрушений.

Правильность монтажа системы теплоизоляции зависит не только от качества материала, но и от профессионализма команды. Доверьте работу по фасаду специалистам, которые обладают всеми необходимыми умениями и знаниям.

Пишите  Телефон компании  нам или звоните Сообщение  8 (863)224-56-77  Мы сделаем всё возможное для прочности фасада Вашего дома

Вернуться к списку