Грубейшие ошибки при оштукатуривании наружных стен зданий

В этой статье давайте рассмотрим грубейшие ошибки, допуская которые фасад дома придёт в негодность быстрее чем вы думаете. Статья будет полезна если вы планируете штукатурные работы в ближайшем будущем.

Ошибка №1 - Грунтовка стен

Итак, первой и основной причиной чаще всего становится отсутствие грунтовки на стенах. Многие не задумываются о важности данного мероприятия. Так на первый взгляд в загрунтованной и не загрунтованной поверхности нет очевидной разницы, однако она есть, и она колоссальная. Почему так происходит?

Грунтовка стенГрунтовка представляет собой клей ПВА различной густоты и с добавлением различных компонентов, разбавленных с водой. Грунтовка улучшает адгезионные свойства, улучшает сцепливание штукатурного слоя со стеной, создавая невидимую плёнку на стене. Эта самая плёнка препятствует преждевременному уходы влаги из раствора в стену.

Штукатурка – это сухая смесь. В правильной пропорции разбавления с водой получается готовая штукатурная смесь, которую в последствии наносят на стены. 

Если стены не загрунтованы и наносить на них штукатурный раствор - часть влаги угодит в стены, в результате чего её становится недостаточно для химической реакции, штукатурка высыхает раньше времени, как итог на стенах появляются трещины. Поэтому, прежде чем приступить к штукатурным работам – стены нужно загрунтовать, при необходимости в два слоя.

Ошибка №2 - Раствор Штукатурка минеральная

Штукатурный раствор следует замешивать в правильной пропорции, которая указана производителем на упаковке.

  • Если воды добавить много – штукатурный раствор получится жидким, на вертикальные стены будет держаться плохо.
  • И наоборот – если штукатурка слишком густая, она будет плохо сцепливаться со стеной, а её нанесение будет затруднительным.
  • Неправильное соотношение воды и штукатурной смеси приводит к образованию трещин, даже на загрунтованных стенах.
Ошибка №3 - Армирование 
 

Часто при оштукатуривании допускается одна и таже ошибка – место стыка различных материалов не армируется. Особенно часто встречается трещины в углах. 

Армировка фасада

Так же, к примеру при усадке здания – могут появляться деформационные изменения, при которых на углах окон появляются трещины.

При армировании следует соблюдать технологию. Некоторые «специалисты» наносят стеклосетку на неподготовленную поверхность, а уж потом, сверху наносят армировочно-штукатурный раствор, что недопустимо, армировка так не работает, и опять же приведёт к разрушению. 

Для того чтобы армирующий слой правильно выполнял свою функцию – стеклосетка должна находится в средине клеевого раствора. Сначала наносится армировочно-штукатурный слой, в который втапливается сетка, а сверху ещё один слой раствора. Трещины на стыках не появятся.

Ошибка №4 - Инструмент

Строительные материалы для фасада

Очень часто мастера «всезнайки» для штукатурных работ используют не правильный инструмент. Например, вместо h-образного уровня – А-образное, так как оно более дешёвое. А всё дело в том, что поверхность трапециевидного правила раза в два меньше h-образного, как итог и производительность труда так же намного меньше. Поэтому – для нанесения штукатурных работ необходимо применять h-образное правило.

А-образное правило должно применяться для подрезания штукатурки, когда она сползает со стен под тяжестью собственного веса или когда образуются «волны», их подрезают А-образным правилом. А вот для нанесения штукатурки следует применять h-образное правило.

Ошибка №5 - Маяки

МаякНе следует оставлять маяки в стене после высыхания штукатурки. В первую очередь на стенах появится ржавчина, так как штукатурка оказывает негативное воздействие на металл. Даже оцинкованные маяки подвергаются ржавчине.

Не хотите переделывать штукатурку – удостоверьтесь в том, что она нанесена на хорошо загрунтованную поверхность, на стенах отсутствуют серьёзные отклонения и дефекты. К тому же при штукатурных работах спешка ни к чему. Раствор должен хорошо просохнуть. Нормальное время высыхания – неделя. До полного высыхание не рекомендуется приступать к следующий работам на оштукатуренной стене. 


Фасад Вашего дома требует ремонта? Хотите получить консультацию, уточнить детали и рассчитать стоимость материала и его монтажа? Звоните 8 (863)224-56-77

Вернуться к списку