Чем опасна плесень на фасаде? Плесень на фасаде

На фасаде дома появилась плесень, грибок - от чего внешний вид всего строения испортился? Давайте разберёмся в деталях

Плесень на фасаде дома – серьёзная проблема для владельцев. Не нужно откладывать ремонт фасада, в том числе глубокую обработку антисептиками. Иначе остановить процесс размножения будет очень сложно.

Фасад любого строения – защищает основные стены от внешних воздействий, к тому же создаёт презентабельный внешний вид всей постройки. Оформление фасада – сложный процесс, требующий определённых навыков и умений – поэтому заботу о финишной отделке следует доверить специалистам. А если уж вы решили выполнить работы самостоятельно – следует досконально изучить все нюансы.

Что такое плесень на фасаде?Плесень на фасаде

Плесень – визуально различимый налёт на стенах здания - чёрного, белого, синего или зелёного цвета, которая образуется на фасаде. Такой налёт называется плесенью. Фактически плесень может появится на любой поверхности их бетона, камня или кирпича и даже на краске. Кроме плесени, на фасаде здания, особенно на деревянных поверхностях появляются места гниения.

Плесень на фасаде - портит внешний вид всего дома. Споры грибов размножаются быстро «захватывая» всё большие участки. Не своевременный ремонт и благоприятные условия для размножения плесени – приводит к большим участкам поражения. Плесень, при близком рассмотрении представляет собой нечто похожее на паутину. Она токсична – вызывает аллергии и болезни дыхательных органов.

Причины появления плесени на фасаде

Толчком для бурного роста грибкового налёта – в первую очередь является сырость. Фасад, как и стены внутри зданий тоже подвергаются болезням. На стенах может появится грибок (простейшие микроорганизмы объединяются в колонию и становится видимым). «Заражение» фасадов плесенью чаще всего страдают частные дома. Многие домовладельцы стараются не замечать появление потемневших углов на фасаде, а зря. Плесень приносит вред в том числе домочадцам, а со временем может стать причиной разрушения здания, поэтому избавляется от тёмного налёта на фасаде нужно как можно скорее.

Многие домовладельцы убеждены, что грибок появляется только в старых домах, это ошибочное мнение. Основная причина возникновения грибка на стенах считается сырость, а также отсутствие солнечного света. Плесень может появится даже на стенах новостройки. Плесень - вредоносный микроорганизм, который быстро размножается и лезет во все щели, поражая всё большие участки, что в конечном итоге приводит к разрушению стен. Промерзание стен, плохая гидроизоляция так же имеет значение, сырость, проникающая в щели штукатурки, разрушая её

Опасна ли плесень на фасаде? 

Фасадные ремонтные работы

Опасна ли плесень на фасаде? Однозначно ДА, опасна! Любые разновидности и цвета плесени – несут опасность для здоровья домочадцев

Чем она опасна? Всё дело в том, что плесень и грибок при поражении фасада дома – распространяются и в воздухе. Человек находящийся в доме или около него вдыхает загрязнённый микроорганизмами воздух, который оседает в лёгких, накапливая в них тяжёлые металлы, как итог иммунная система слабеет - человек всё чаще начинает болеть.

Как избавиться от грибка и плесени на фасаде?

Для устранения плесневых налётов применяют специализированные растворы. Просто покраска фасада не избавит от появления грибка, он появится снова.

Подготовительные работы

  • Предварительно плесень нужно смыть, можно с помощью мойки высокого давления
  • Зачистить поверхность фасада от плесени при помощи металлической щётки
  • По возможности очистить повреждённый материал. По возможности весь повреждённый материал следует сбить.
  • Обработать поверхность противогрибковым раствором и дать ему просохнуть. При сильном повреждении – раствор нанести в два слоя.
  • При необходимости заделать трещины ремонтными смесями и дать им просохнуть.
  • После высыхания фасада – можно приступать к грунтовке поверхности. Для наружных работ следует применять грунтовку на акриловой основе.
  • Нанести защитно-декоративный слоя штукатурки

По завершению работ следует принять меры по защите отремонтированных стен – установить водосточную систему, отливы, дренажную систему. Так же следует позаботится о защите цоколя, при необходимости произвести гидроизоляцию цоколя и качественную отделку.

Плесень на фасаде

Капитальный ремонт фасада дело хлопотное, да и не дешёвое, не всегда домовладельцы готовы приступить к работам по защите стен завтра. Кому-то необходимо время на поиск хороших специалистов. Дабы не терять драгоценное время до приезда мастеров, можно самостоятельно попытаться устранить основные источники появления плесени – убрать от стен всё что создаёт сырость, создать условия для хорошего проветривания стен. В дальнейшем нужно будет производить профилактический ремонт повреждённой поверхности. Ведь предотвратить появление грибка и плесени – гораздо проще нежели избавится от него.

Почему «цветёт» фасад?

Сырость в доме и на фасаде – результат неправильного строительства дома. У плесени нет планов захватить вашу жилплощадь. Но, когда влажность повышается – плесень размножается, площадь поражения увеличивается, разрушая ваш дом и негативно сказывается на здоровье. 

Именно поэтому нужно как можно скорее избавится от плесени и принять все меры по защите стен от сырости. Борьбу с плесенью нужно начинать как можно раньше, пока не нанесён серьёзный ущерб дому и его обитателям.


Пригласить мастера на замеры и расчет стоимость в пределах Ростова-на-Дону и Ростовской области, осуществляется совершенно бесплатно, для этого необходимо связаться с нами любым удобным для вас способом.

Вернуться к списку