Для того чтобы сохранить тепло в доме в зимний период времени и сохранить приятную прохладу в жаркий период – необходимо утеплить дом. Современное строительство диктует свои тенденции -    на смену внутреннего утепления пришло внешнее. Главным достоинством которого считается смещение точки росы.штукатурка стен

Внутренне утепление дома малоэффективно, ведь утеплив стены внутри дома, наружные по-прежнему остаются холодными. Между утеплителем внутри помещения и стеной будет скапливаться влага, которая и приводит к появлению плесени и грибка. Отделять вас от вредных микроорганизмов – будет только утеплитель. Поэтому утеплять дом нужно с наружной стороны. Утеплитель будет защищать наружные стены от погодных воздействий.

Мокрый фасад в нашей стране повсеместно применяется относительно недавно. Ещё каких-то 30 лет назад о декоративной штукатурке на фасаде дома мало кто задумывался, да ещё и в системе утепления дома. Сегодня, система «мокрый фасад» считается одним из самых востребованных способов, применяемых в наружной облицовке дома.

Что такое СФТК? 

СФТК расшифровывается как «Система фасадная теплоизоляционная композитная». Применяется данная система с наружными штукатурными слоями. Получается такой многослойный монолитный пирог. СФТК может применятся без каких-либо ограничений, на любых зданиях как частных, так и высотных, на старых строениях, или в новостройках.  СФТК – самонесущая конструкция, для её установки не требуется установка каркасной системы.Отделка фасада декоративной штукатуркой

Придумали систему СФТК она же «мокрый фасад» ещё в средине прошлого века немецкие специалисты, когда столкнулись с проблемой дороговизны энергоресурсов. К решению проблемы теплопотерь подошли к присущей им скрупулезностью, для сохранения тепла внутри помещения начали утеплять их снаружи.

Изначально при утеплении фасадов в системе «мокрый фасад» применялся только пенопласт. Производители пенопласта долгое время собирали все «сливки», пенопласт различной толщины в сезон разлетался как пирожки. По мере распространения системы в других странах начали применять также и минеральную вату и пеноплекс. Хотя мы ярые противники применения пеноплекса в системе «мокрый фасад». Пенопласт и на сегодняшний день считается самым доступным утеплителем. В то время как производители других теплоизоляционных материалов, недополучив прибыли стали разрабатывать свои системы СФТК. Но это уже совсем другая история.

Отделка фасада - просто, надёжно, недорого

Декоративная штукатурка фасада

Отделка фасадов по системе «мокрый фасад», с каждым годом набирает всё большую популярность. При этом не всегда дом нуждаются в утеплении и энергосбережении – система утепления «мокрый фасад», чаще всего утеплитель применяется в качестве выравнивающего слоя обеспечит высокую стойкость финишной штукатурки к износу, практичность и в целом долговечность стенам дома. 

Внутри помещения формируется здоровый микроклимат, а снаружи дом выглядит превосходно. Ещё одним качеством, которым обладает система «мокрый фасад» считается возможность экономии на отоплении дома.

Система «мокрый фасад», так полюбившаяся владельцам частных домов способна преобразить фасад любого дома, к тому же финишный слой всегда можно заменить, цвет обновить

Декоративная штукатурка фасада

Декоративная штукатурка для фасада – специфичный материал, который определяет его оригинальность, качество декоративной штукатурки – определяет долговечность финишной отделки. Даже рядом стоящие, одинаковые дома, будут выглядеть по-разному если при их отделке использовать различные технологии и различных штукатурок. И дело вовсе не в их цвете, хотя для дизайнерских решений выбор не ограниченный, дело в их фактуре.Декоративная штукатурка фасада

Декоративное назначение фасадных штукатурок ни у кого не вызывает сомнений, хотя их основная функция в защите функциональных слоёв системы утепления, а защищать есть чего. В первую очередь финишный слой декоративной штукатурки защищает армирующий слой. Несмотря на то, что фасадная декоративная штукатурка наносится слоем в 1,5-2 см – она способна защитить стены от атмосферных воздействий. Тонкослойные штукатурки хорошо сдерживают температурные расширения и скрывают незначительные неровности стен

Комбинированная отделка фасада

В качестве финишной отделки фасадов применяются не только декоративные штукатурки. Сочетание нескольких покрытий на фасаде позволит подчеркнуть красоту здания, подчеркнуть приверженность к определённому стилю. Грамотно скомбинированная облицовка фасада также надёжно будет защищать наружные стены дома от погодных факторов, подчёркивая опрятность дома.

Для того что бы добиться определённого стиля и изящества дома нужно правильно проработать все пропорции от цвета кровли до цоколя. В попытках создать что-то своё, какой-то «шедевр», многие допускают ошибки, нет баланса, в результате дом выглядит нелепо. Поэтому прежде, чем принимать окончательное решение, нужно чётко определиться с тем, какими материалами будет отделан фасад дома, на сколько будет сочетаемо выглядеть финишная отделка и подходит ли такое решение под ваши пожелания.

Стать обладателем красивого дома простоДекоративная штукатурка фасада

Приступая к обустройству дома, мы уделяем особое внимание внутренней отделке, это и не удивительно, ведь именно внутри дома мы проводим большую часть своего времени, при этом про внешний облик дома забывать так же не стоит.

Наружная отделка – отвечает не только за эстетическую ценность дома, но и защищает стены от погодных воздействий. Каким бы способом не был отделан фасад дома – это дополнительная защита несущих стен. Отдав предпочтение системе «мокрый фасад» - повышается тепло и шумоизоляция.

    • Отделочные материалы для фасада должны быть высококачественными – прочными и практичными. Только такие покрытия сохранят свои характеристики на много лет 
    • Не обязательно приобретать самые дорогие материалы если это не целесообразно 

Каждый владелец частного дома отдаёт предпочтение материалам в соответствии со своими предпочтениями и финансовыми возможностями. К тому же наружная отделка очень интересный этап при ремонте дома, когда можно пустить в ход все свои самые смелые идеи. 


Жить в красивом доме – невероятно приятно, не отказывайте себе в этом удовольствии. ДОВЕРЬТЕ ЗАБОТУ О ФАСАДЕ СВОЕГО ДОМА СПЕЦИАЛИСТАМ!  МЫ С РАДОСТЬЮ ПОМОЖЕМ В РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОЙ ЗАДУМКИ ЗВОНИТЕ Телефон компании 8 (863)224-56-77

Вернуться к списку