Фасадные работы под ключ - Ростов-на-ДонуСуществует устоявшееся мнение что оштукатуривать фасад здания можно только в солнечную и безветренную погоду, Правда ли? Давайте разберёмся.

Штукатурка стен или фасада здания – обязательный этап любого ремонта. С помощью штукатурных растворов не только исправляются неровности стен, так же с её помощью создаётся более прочная поверхность и улучшается сцепление отделочных материалов. А вот при нарушении технологий все эти характеристики пропадают.

важно Работать при температуре выше 30°C можно, но не удобно. При нанесении штукатурки следует увлажнять поверхность, так как штукатурка быстро схватывается.
важно В жаркую погоду допускается одна хитрость – солнечную сторону фасада можно штукатурить на рассвете, слегка обрызгав её водой. 

Все штукатурные растворы, в том числе фасадные штукатурки имеют свои свойства и характеристики, рекомендованные производителем. Каждый отделочный материал при хранении и нанесении должен хранится и наносится в соответствии с рекомендациями производителя, это и правильная температура и освещение и даже влажность. Именно из-за нарушений при хранении и нанесении на одном фасаде штукатурка не теряет свои свойства на протяжении десятилетий, а на втором же на оборот и одной зимы не выдержала, фасад потрескался.

важно Идеальное время для финишной отделки фасада – тёплая и сухая погода с температурой от +5 °C и влажностью не более 70%. +5 это самый  низкий порог температуры при которых нанесение финишной штукатурки не требует никаких дополнительных усилий. Не рекомендуется штукатурить фасад сразу после дождя. Повышенная влажность – увеличивает срок высыхания штукатурки.
важно Не стоит наносить фасадную штукатурку если температура воздуха более +30°C. Если так случилось что работы нужно продолжать - солнечную  сторону периодически нужно взбрызгивать из пулевизатора, так штукатурная смесь будет схватываться равномерно.

Можно ли штукатурить фасад в сырую погоду?

Наружную отделку фасада штукатурками можно производить только в том случае если в прогнозе погоды осадков не намечается или в том случае если фасад дома защищён от прямого попадания влаги, под навесом, например. При этом следует учитывать, что при высокой влажности увеличивается срок высыхания штукатурки, поэтому попадание капель дождя на обрабатываемую поверхность кране не желательно.

Что произойдёт если при штукатурке фасада нарушить температурный режим?

Фасадные работы

При отделке фасада декоративной штукатуркой с нарушением рекомендованных производителем материала температур – происходит нарушение сцепливания штукатурки со стеной, как закономерный итог – штукатурка разрушается, а повторный ремонт неизбежен.

Разрушение штукатурного слоя также произойдёт при нанесении штукатурки в холодный период года – штукатурка, нанесённая при минусовой температуре, пойдёт «волной». Даже если холодная температура не скажется на прочности штукатурки, визуально неровность будет заметена. Поэтому наносить штукатурку на наружные стены дома в минусовую температуру не рекомендуется – она быстро придёт в негодность. Подробнее об отделке фасада в холодный период года можно ознакомится здесь>>

Заключение - штукатурить фасад дома можно только в солнечную погоду?

Чтобы фасад дома был безупречным, а штукатурка на стенах не портилась – важно соблюдать температурный режим нанесения раствора. Отделку фасада декоративной штукатуркой при температуре выше 30 производить можно, но с осторожностью, соблюдая элементарные рекомендации, иначе штукатурка будет быстро схватываться.

Штукатурка фасада

Фасад дома будет выглядеть безупречно, а стены надёжно защищены от негативных воздействий – если соблюдать технологический процесс отделки. Для качественной отделки фасада штукатуркой, когда она ложится ровно и в последствии не трескается, фасад нужно предварительно подготовить – заделать все микротрещины, очистить от пыли, грязи и обязательно загрунтовать 

Сам процесс нанесения – довольно сложный, требующий определённых навыков. К тому же процесс не быстрый – каждый слой должен хорошо просохнуть. По этой причине на отдельных объектах фасадные работы с весеннего периода плавно перетекают в летний период. Как итог – наступает жара. Под палящим солнцем отделку фасада производить не рекомендуется. Выход есть – работы производить можно на рассвете или же во второй половине дня, когда солнце будет не таким палящим.

  • Под палящим солнцем не рекомендуется наносить декоративную штукатурку – это чревато преждевременным схватыванием смеси, что приведёт к быстрому появлению трещин.
  • Если уж так случилось что работы нужно выполнить при любой погоде – стену, которую планируется оштукатурить следует «затенить» 
  • При ветряной погоду, штукатурка влага испаряется быстро, схватывается не равномерно – в итоге всё это отразится на качестве проделанных работ.
  • Дождь, снег, туман при проведении штукатурных работ – повод отложить работы до нормализации погодных условий.

Отделка фасада – ответственный процесс, требующий не только соблюдения технологических процессов, но и определённой квалификации – доверьте заботу о фасаде своего дома специалистам. Связаться с нами можно любым удобным для вас способов или по телефону  Телефон компании 8 (7863) 224-56-77


Вернуться к списку