Наши климатические условия предъявляют к фасадным материалам довольно высокие требования. Большое количество осадков, сложный грунт, перепады температур – поэтому фасадные материалы должны быть прочными и надёжными.

В этой статье поговорим о современной теплоизоляционной системе «мокрого типа» она же «мокрый фасад», и она же СФТК. Так же данная система известна под название – энергосберегающая система утепления фасада дома.

Немного истории СФТК

История СФТКСистема «мокрый фасад» в нашей стране появилась относительно недавно в начале 90-х годов прошлого столетия. На неё обратили внимание в связи с введением новых требований к теплопотерям в зданиях. А вот в Европе СФТК появилась в 50-х годах. Тогда, послевоенная Европа нуждалась в новых технологиях. Тогда же начали появляться новые строительные материалы в том числе вспененный пенополистирол. 

Позже в 70-х годах появились системы с минеральной ватой. В начале 90-х годов Австрия и Германия запустила федеральную программу по реконструкции жилфонда с помощью системы СФТК. С тех пор СФТК стала одним из передовых секторов в строительстве.

До этого о нанесении декоративной штукатурки, да ещё и по утеплителю вообще никто не слышал. На сегодняшний день это самый востребованный способ теплоизоляции фасадов частных домов, многоэтажек и общественных зданий. Однако, при всей своей популярности СФТК для многих по-прежнему остаётся неизученной.

Что такое СФТК -   система фасадная теплоизоляционная композитная

Что собой представляет система СФТК? Это закреплённая к наружной стене дома клеем и специальными дюбель-гвоздями комплексная утепляющая система, которая состоит из нанесённых на теплоизоляционных слой защитно-декоративного слоя штукатурки.

СФТК – может применятся без каких-либо ограничений, на любых типах зданий и различной этажности, будь то частный дом, новая многоэтажка или же высотка при реновации. Применение СФТК буде эффективна везде.

утепление фасада пенопластомУтепление минеральной ватойСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКСистема утепления фасада – СФТКГотовый результат

СФТК монтируется на любую поверхность стен, а основным требование можно считать – конструктивную прочность строения (прочность на отрыв должна быть не меньше 0,08 МПа). При этом важно учитывать особенность основания и нюансы механического крепежа утеплителя.

Что входит в подготовительные работы?

Какие слои должны быть в СФТК?

В систему СФТК входят следующие слоя:

  • ППС - фасадный пенопласт, он достаточно прочный, хорошо подходит в качестве основания под следующие слои.
  • Или минеральная вата
  • Дюбелирование
  • Армирующий слой
  • Финишная декоративная отделка

Фасадный пенопласт приклеивается к стенам на специальный клей, состоящий из цементного раствора, добавок и наполнителей, затем крепится дюбель-гвоздь. Армирующий слой состоит из щелочестойкой стеклосетки и клеевого раствора.

Когда СФТК только появилась, многие «специалисты» умудрялись пристреливать стеклосетку к утеплителю, а затем наносить армирующий состав, но это в корне неправильно. Сначала н а утеплитель наносится небольшой слой армирующего раствора, в него утапливается стеклосетка, а затем сверху ещё один слой армирующего состава, таким образом сетка утапливается в клеевой раствор. После его высыхания, стены грунтуются, а завершает «пирог» - финишная декоративная штукатурка. Уж не знаем что наносили ранее в Европе, в России долгое время применялась декоративная камешковая штукатурка с фактурой короед. Короед относительно прост в нанесении, а рисунок прост в исполнении. Именно поэтому, система «мокрый фасад» ассоциируется исключительно с короедом.

Почему систему «мокрый фасад» называют СФТК?

Что такое СФТК - система фасадная теплоизоляционная композитная.pngМодное название СФТК появилось гораздо позже привычного нам «мокрого фасада» и начало активно применятся сначала в Европе. У нас же оставалось привычное нам - утеплитель, клей, сетка и штукатурка. Чаще всего всё разных производителей. Полностью система появилась спустя несколько лет.

«Мокрой» система называется из-за мокрых процессов. Клей для утеплителя, армирующий слой, грунтовка, штукатурка – всё на основе воды. Процесс утепления по системе «мокрый фасад» трудоёмкий, к тому же имеет ограничение – наносить клеевые, армирующие растворы и декоративную штукатурку можно при температуре от +5 градусов. 

Это значит, что облицовочные работы должны быть окончены до наступления холодов. Летом же наоборот – при попадании на стены прямых солнечных лучей, да и при жаре наносить слоя не рекомендуется. Финишный слой будет быстро сохнуть и не позволит наносить «рисунок». Поэтому – работы можно производить до обеда или вечером.

Разновидность мокрого фасада

Долгое время в качестве утеплителя применялся исключительно ППС, он же ПСБ, он же пенопласт фасадный, все «сливки» доставались производителям именно этого материала. Пенопласт различной толщины и плотности разлетался как горячие пирожки. Ещё бы, ведь пенопласт обладает низкой теплопроводность и невысокой стоимостью, однако паропроницаемостью у него ниже ЭППС (пеноплекс). 

пенопласт или минвата

Но для утепление некоторых ограждающих конструкций паропроницаемости ни ППС ни ЭППС недостаточно. Да и производители других теплоизоляционных материалов, посчитали что недополучают прибыли и разработали свой способы 

СФТК – как результат, на сегодняшний день существуют стандартизированные системы теплоизоляции на базе каменной или минеральной ваты. А в качестве финишного слоя теперь может быть не только декоративная штукатурка, но любая облицовка, вплоть до натурального камня.

Сама штукатурка представлена в различных вариантах, не только на цементной основе, но также – акриловая, силиконовая, силикатная, на основе натуральной крошки и с применением различных добавок. Современные штукатурки обладают повышенной прочностью, эластичностью, паропроницаемостью, чем не могут похвастаться цементные составы.

Бывает ли мокрый фасад без утеплителя?

Бывает ли мокрый фасад без утеплителя?Стены дома не всегда нуждаются в утеплении и повышении теплоизоляционных свойств, чаще всего нужно просто красиво оформить фасад дома, изменить его внешний вид. В таких случаях можно обойтись без системы СФТК. В зависимости типа основания дома иногда можно обойтись и без и армирующего слоя. 

Однако к СФТК подобный вид отделки фасада уже не относится, так как из самой системы исключена основной материал системы – утеплитель. С другой стороны – «мокрым фасадом» вполне может быть, если речь идёт о нанесение декоративной штукатурки в качестве финишного слоя. 

Если раньше, на свой страх и риск, домовладельцы при монтаже СФТК просто исключали из системы некоторые материалы, то сейчас многие производители выпускают различные специализированные материалы, которые позволяют сделать дом привлекательным, не прибегая к системе СФТК.

Правда ли что система СФТК дорогое удовольствие?

Правда ли что система СФТК дорогое удовольствие?Стоимость утепления фасада и комплектующих варьируется в широком диапазоне, всё зависит от вида, бренда и региона. Качественные строительные материалы, известных производителей всегда будут стоить дороже, будь то смеси, сайдинг или дерево. 

Но, так же существует много способов сэкономить – ведь скидки, акции и т.д., никто ещё не отменял. Иногда бывает случаи, когда доставка из другого конца страны бывает дешевле чем купить на месте.

Однако, основная стоимость СФТК, как и в любых других строительных отраслях – является отплата наёмного труда. Конечно, если заниматься фасадной отделкой самостоятельно – фасадные работы обойдётся намного дешевле, но что бы фасад радовал вас много лет – доверьте его отделку специалистам.

Заключение

СФТК – одна из самых известных и применяемых систем. За много лет существования на строительном рынке и на практике доказала свою эффективность и состоятельность. Все составляющие и нюансы СФТК широко известны и повсеместно применяются.

Использование в СФТК сертифицированных систем, описанных во многих нормативных документах – исключает возможность любых нарушений на фасаде. С соблюдением всех правил монтажа СФТК вы можете быть уверены, что ближайшие 20-50 лет вы будете жить в красивом и надёжном доме без необходимости его ремонта.

 Доверьте заботу о фасаде своего дома специалистам! Мы с радостью поможем в реализации любой задумки!

Вернуться к списку